Bologna in Lettere 2021 – Il Festival online

Ci troviamo, per il secondo anno consecutivo, a dover affrontare una diversa modalità di organizzazione e di fruizione del Festival passando dagli eventi in presenza a quelli in rete.

Il festival si svolgerà dal 6 al 31 Maggio, con première sui nostri canali Youtube e Vimeo, con differite su Instagram tv, con notizie e articoli su tutte le nostre pagine Facebook e con eventi in diretta su Youtube e sulla pagina facebook dedicata: “Bologna in Lettere 2021 Il Festival online” che fungerà da collante per tutte le presentazioni.

La definizione “multidisciplinare” rende giustizia allo spirito che anima il Festival. Fin dalla prima edizione infatti, forti dell’esperienza acquisita, sul campo, dai due anni del progetto di aggregazione “Letteratura Necessaria” (che ha realizzato più di 80 eventi su tutto l’arco del territorio nazionale) e dalla cui costola è nato il Festival, si è cercato di prendere la parola e di veicolarla attraverso svariate modalità espressive che vanno dai semplici reading ai recital con musiche, dalle performance multimediali alla video-arte, dagli approfondimenti critici alla realizzazione di volumi monografici (Paraboliche dell’ultimo giorno. Per Emilio Villa; Pasolini. La diversità consapevole; Il colpo di coda. Amelia Rosselli e la poetica del lutto; Artaud il supplizio della lingua) dalla video-poesia ai Premi Letterari, e via dicendo.

L’edizione del 2021 è suddivisa in 12 sezioniColpi di voce, a cura di Francesca Del Moro, dedicata alle semplici letture e a un paio di proposte di impostazione teatrale (tra i 24 autori proposti ricordiamo Lidia Riviello, Federico Federici, Alberto Bertoni, Francesca Marica, Nina Maroccolo); Double Binda cura di Martina Campi, Enea Roversi, F. Del Moro, dedicata a incontri fra autori e critici tra cui Giancarlo Sissa, Tommaso Di Dio, Fabio Franzin, Luca Rizzatello, Plinio Perilli; Poetry in motiona cura di Enzo Campi, dedicata alla poesia performativa con, tra gli altri, Francesca Gironi, Serena Dibiase, Domenico Brancale; uno Spazio Editoria cura di Alessandro Brusa, E. Roversi, con la partecipazione di Samuele Editore, Arcipelago Itaca Edizioni, Benway Series; la sezione denominata Progettia cura di A. Brusa, M. Campi, E. Roversi, con 3 speciali in diretta streaming: Alma Poesia, Anterem 100, Corrado Costa, che vedono, tra gli altri, le partecipazioni di Giovanna Rosadini, Ranieri Teti, Chiara Portesine; la sezione Fuori Formatoa cura di E. Campi, in cui alcuni autori dello staff del Festival presenteranno le loro ultime opere; la sezione dedicata al Premio Bologna in Lettere 2021 sempre a cura di E. Campi, con letture e composizioni più articolate di gran parte degli autori finalisti delle 4 sezioni in cui è diviso il premio, (ricordiamo almeno i 4 vincitori: Laura Liberale, Alberto Zacchi, Massimo Rizza, Lorenzo Maragoni); la sezione I classicia cura di Rita Galbucci, Serenella Gatti Linares, dove le due curatrici si alterneranno in letture da testi di Ezra Pound, Gerard De Nerval, Ghiannis Ritsos, Guillaume Apollinaire; e le 4 sezioni internazionali: South American Poetry Reviewa cura di Marisol Bohórquez Godoycon le proposte di 6 autori tra cui ricordiamo il cubano Víctor Rodríguez Núñez e l’argentino Hugo Mujica; International Poetry Review, a cura di E.Campi con svariati autori tra cui ricordiamo la spagnola Laura Sam, il francese Brice Bonfanti, la macedone Nataša Sardžoska e l’americano Lawrence SchimelVideoPoetry, a cura di Dimitri Ruggeri, con cinque autori tra cui ricordiamo il cosiddetto inventore della video-poesia, l’ungherese-canadese Tom Konyves; e la sezione dedicata alla video-arte, curata da Maria Korporal e denominata Arte-Fatti Contemporanei, con una selezione di 19 autori tra cui ricordiamo l’australiano Ian Gibbins, l’indiano Sibi Sekar, il duo scozzese di Avant Kinema, il duo brasiliano degli Strangloscope.

Un programma ricco e articolato che speriamo vi intratterrà per quasi tutto il mese di maggio. Buon ascolto e buona visione.

(Enzo Campi)

 

 

12 sezioni con 175 autori in rappresentanza di 27 paesi:
Italia, Francia, Spagna, Germania, Finlandia, UK, Scozia, Olanda, Croazia, Macedonia, Romania, Ungheria, Grecia, USA, Canada, Messico, Cuba, Colombia, Argentina, Brasile, India, Giappone, Corea del Sud, Marocco, Palestina, Siria, Australia

Sezioni

Colpi di Voce a cura di Francesca Del Moro
Arte-fatti Contemporanei a cura di Maria Korporal
Double Bind a cura di Martina Campi, Enea Roversi, Francesca Del Moro
International Poetry Review a cura di Enzo campi
South American Poetry Review a cura di Marisol Bohórquez Godoy
Videopoetry a cura di Dimitri Ruggeri
Poetry in Motion a cura di Enzo Campi
Spazio Editori a cura di Alessandro Brusa, Enea Roversi
Fuori Formato a cura di Enzo Campi
Progetti a cura di Alessandro Brusa, Martina Campi, Enea Roversi
Premio Bologna in Lettere 2021 a cura di Enzo Campi
I Classici a cura di Rita Galbucci, Serenella Gatti Linares

Direzione artistica
Enzo Campi

Staff
Mario SboarinaEnea RoversiMartina CampiAlessandro Brusa
Francesca Del MoroSerenella Gatti LinaresRita GalbucciMarilina Ciaco

Collaboratori, curatori, giurati, traduttori
Marisol Bohórquez GodoyMaria KorporalDimitri RuggeriDaniele Barbieri
Marilena RendaSonia CaporossiGiancarlo SissaDaniele Poletti
Fabiana BartuccelliGianni DarconzaMaria Luisa VezzaliLoredana Magazzeni
Alessandro CanzianAntonella PierangeliGiacomo CerraiDome Bulfaro
Noemi NagyMarthia CarrozzoNicolas CunialClery CelesteGiorgio Galli

 

PROGRAMMA

 

Giovedì 6 Maggio

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sonia Laura ArmaniacoSpiralli Fragilis

20.45 POETRY IN MOTION

Enzo CampiFuochi Fatui  (book trailer)

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian GibbinsWarranty and Condition of Use (Australia)

21.15 COLPI DI VOCE

Lidia Riviello

21.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Massimo RizzaLa misura del testo

 

Venerdì 7 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Santiago EcheverryPrick  (Colombia)

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Laura LiberaleUnità stratigrafiche (Arcipelago Itaca ed.)

20.00 COLPI DI VOCE

Federico Federici

20.30 POETRY IN MOTION

Francesca GironiA

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Nataša SardžoskaOsso sacro (Macedonia)

 

Sabato 8 Maggio

19.30 DOUBLE BIND

Enea Roversi / Francesco Tomada

20.00 COLPI DI VOCE

Carlo Ragliani

20.30 VIDEOPOETRY

Presentazione del progetto a cura di Dimitri Ruggeri

21.00 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Sabrina Usach (Argentina), Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

21.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Alessandro De Francesco(((  (Arcipelago Itaca ed.)

 

Domenica 9 Maggio

19.00 I CLASSICI

Ezra Pound, lettura di Serenella Gatti Linares

19.30 COLPI DI VOCE

Vernalda Di Tanna

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Viola AmarelliL’indifferenziata (Seri ed.)

20.30 DOUBLE BIND

Alberto Bertoni/Beatrice Zerbini

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Dee HoodTrasmitting and Receiving (USA)

21.30 VIDEOPOETRY

Tom KonyvesAll This Day Is Good For (Canada)

 

Lunedì 10 Maggio

19.30 COLPI DI VOCE

Chiara De LucaAnimali prima del diluvio

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Luc BénazetTransversale (Francia), Traduzione Fabiana Bartuccelli

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Ivan SchiavoneTavole e stanze (Oèdipus ed.)

21.00 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Andrea Muriel (Messico), Traduzione Gianni Darconza

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schilchting)

Movimento 4 (Brasile)

 

Martedì 11 Maggio

19.00 I CLASSICI

Ghiannis Ritsos, lettura di Rita Galbucci

19.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Maria Grazia Insinga

20.00 COLPI DI VOCE

Mara Venuto

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Massimiliano MazzeiPoesia Slam

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Brice BonfantiChant d’Occitanie – Préambule (Francia)

Traduzione Francesca Del Moro

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sibi SekarRepresentation (India)

 

Mercoledì 12 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Ksenja Laginja

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Hugo Mujica (Argentina), Traduzione Gianni Darconza

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sylvia ToyTHE LABYRINTH: Arrival of One (USA)

20.30 DOUBLE BIND

Valerio Grutt/Tommaso di Dio

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura SamParece mentira (Spagna), Traduzione Daniele Barbieri

21.30 POETRY IN MOTION

Domenico BrancaleLa morte verbale

 

Giovedì 13 Maggio

18.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Muriel ParaboniPassage  (Brasile)

19.00 COLPI DI VOCE

Paolo Valesio

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Cristian ZinfolinoPinocchio

20.00 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Leopoldo Attolico

20.30 FUORI FORMATO Evento in diretta

Coleoptera (puntoacapo edizioni)

Enea RoversiLucia GuidorizziSilvia Secco

Venerdì 14 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Luigi Cannillo

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Eija TemiseväHuman (Finlandia)

20.30 POETRY IN MOTION

Gianluca GarrapaMemorie Impresse

SPAZIO EDITORI 21.00 Evento in diretta

Samuele Editore,

Presentazione delle due nuove collane Leda e Callisto

con Marco SonzogniElisabetta Zambon

Matteo BianchiAlessandro Brusa

 

Sabato 15 Maggio

18.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Finn HarvorThe Internet of Springs (Canada-Corea)

19.00 DOUBLE BIND

Enea Roversi/Luca Bresciani

19.30 COLPI DI VOCE

Mattia Tarantino

20.00 COLPI DI VOCE

Francesca Marica

20.30 PROGETTI Evento in diretta – Anteprima nazionale

Speciale Alma Poesia,

Distanze obliterateGenerazioni di poesie sulla Rete (puntoacapo ed.)

con Alessandra CorbettaValentina DemuroFrancesco Destro,

Luca GamberiniEmanuele Andrea SpanoAlessia Bronico,

Giuseppe CavaleriSara SerenelliMartina ToppiSara Vergari  

e con Giovanna RosadiniMartina Campi

 

Domenica 16 Maggio

19.00 VIDEOPOETRY

Sheldon ChauEko ile (USA)

19.30 POETRY IN MOTION

Serena Dibiaseimpro_session

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Angelina Voskopoulou

Behind this page but not disappearing (Grecia)

20.30 COLPI DI VOCE

Teodora Mastrototaro

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

L’amore dei lupi (Perrone editore)

Alessandro BrusaJessy SimoniniSonia Caporossi

 

Lunedì 17 Maggio

19.00 I CLASSICI

Guillaume Apollinaire, lettura di Rita Galbucci

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Alberto ZacchiTremùr

20.00 DOUBLE BIND

Manuel Cohen/Antonio Scialpi

20.30 COLPI DI VOCE

Elisabetta Destasio

20.45 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Colin Herd (Scozia)

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian GibbinsThe Long Slow Effect of Gravity (Australia)

21.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Albeiro Montoya Guiral (Colombia)

Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

 

Martedì 18 Maggio

19.30 COLPI DI VOCE

Fabrizio Lombardo

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Avant Kinema (Sarahjane Swan & Roger Simian)

MERZFRAU Portraits of the Muse – Anna Blume (Scozia)

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Lella De MarchiIpotesi per una bambina cyborg (Transeuropa ed.)

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura SamMujer histérica (Spagna), Traduzione Daniele Barbieri

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schilchting)

Solo un poco acqui (Brasile)

 

Mercoledì 19 Maggio

19.00 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Fabio Franzin

19.30 COLPI DI VOCE

Chiara De LucaSulla chioma di una coda di cometa

20.00 COLPI DI VOCE

Alberto Bertoni

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Darko DuiloHalleluja Noah (Croazia)

21.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Valeria Bianchi MianOpus

21.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Alejandra Craules Bretón

Coordinate della disperazione (Messico-Italia)

 

Giovedì 20 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Graziella Sidoli

19.30 VIDEOPOETRY

Helen DewberyMetaphysician (UK)

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Karine Marcelle Arneodo (Francia)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Maria KorporalS.A.D. (Olanda-Germania)

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

() Partitura per riga Bianca (Arcipelago Itaca ed.)

Martina CampiGiulio MaffiiSonia Caporossi

 

Venerdì 21 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Martina Piermarini

19.30 DOUBLE BIND

Enea Roversi/Plinio Perilli

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Mariasole AriotAnatomie della luce (Aragno ed.)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Lisi Prada[meine heimat] (Spagna)

21.00 SPAZIO EDITORI Evento in diretta

Samuele Editore, Collana Scilla

con Alessandro CanzianEmilio Di Stefano,

Luisa Delle VedoveAlessandro Brusa

 

Sabato 22 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Hiroya SakuraiThe Stream III (Giappone)

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Giovanny Gómez (Colombia), Traduzione Gianni Darconza

20.00 COLPI DI VOCE

Ilaria Seclì

20.30 POETRY IN MOTION

Nina MaroccoloIl principio dello scarto

21.00 PROGETTI Evento in diretta

Speciale Anterem 100

con Ranieri TetiLaura CacciaGiorgio BonaciniMara Cini,

 Silvia ComoglioStefano GuglielminMaria Grazia Insinga,

Bianca BattilocchiAnna Chiara PeduzziEnea Roversi

 

Domenica 23 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Marco Simonelli

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Sergio PasquandreaLunario

20.00 VIDEOPOETRY

Ghayath AlmadhounEvian (Palestina – Siria)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Santiago EcheverryBogue (Colombia)

21.00 SPAZIO EDITORI Evento in diretta

Benway Series

con Mariangela GuatteriGiulio MarzaioliAlessandro Brusa

 

Lunedì 24 Maggio

19.00 I CLASSICI

Gerard De Nerval, lettura di Serenella Gatti Linares

19.30 COLPI DI VOCE

Elisa Audino

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Muriel ParaboniEventide (Brasile)

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Giorgio RafaelliRitorni

21.00 COLPI DI VOCE

Sonia CaporossiRimbaud da Opus Metamorphicum (A&B edizioni)

21.30 DOUBLE BIND

Luca Rizzatello/Giusi Montali

  

Martedì 25 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Ianus Pravo

19.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Finn Harvor

Death is not a Figure, it is a Breeze (Canada – Corea del Sud)

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Marco RinaldiLumaca

20.30 COLPI DI VOCE

Sergio Rotino

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Dee HoodResidual Vibrations (USA)

21.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Lawrence SchimelClave del Sol (USA)

 

Mercoledì 26 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Mohamed Thara

As Long As I Can Hold My Breath (Marocco-Francia)

19.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Irène DubœufUn rivage qui embrase le jour (Francia)

Traduzione Francesca Del Moro

20.00 POETRY IN MOTION

Marthia CarrozzoRivoglio

20.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Luigi Carotenuto

21.00 COLPI DI VOCE

Clery Celeste

21.30 VIDEOPOETRY

SoarViolet and life (Romania)

 

Giovedì 27 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sandra BeckerInterview (Germania)

19.30 COLPI DI VOCE

Antonio Bux

20.00 COLPI DI VOCE

Grazia Calanna

20.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Annalisa Teodorani

21.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Loriana D’AriDei vivi e dei morti

21.30 COLPI DI VOCE

Anna Franceschini

 

Venerdì 28 Maggio

18.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Francesco BalassoL’altra ora

19.00 COLPI DI VOCE

Lodo GuenziNicola Borghesi

Omaggio a Massimiliano ChiamentiUna storiella per bambini cattivelli

19.30 COLPI DI VOCE

Valeria Raimondi

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura Vazquez (Francia), Traduzione Francesca Del Moro

20.30 SPAZIO EDITORI Evento in diretta

Arcipelago Itaca

con Danilo MandoliniRenata MorresiEnea Roversi

 

Sabato 29 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Hiroshi AtobeDrops and Stardust (Giappone)

19.30 COLPI DI VOCE

Jessy Simonini

20.00 COLPI DI VOCE

Simone Biundo

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian Gibbinsfuture perfect  (Australia)

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

Fuochi Fatui (Oèdipus edizioni)

Enzo CampiVito BonitoMaria Luisa VezzaliSonia Caporossi

 

Domenica 30 Maggio

19.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Daniel D. Marinthe bodies that never fit us well

19.30 COLPI DI VOCE

Fabrizio Bregoli

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Franca MancinelliTutti gli occhi che ho aperto (Marcos y Marcos ed.)

20.30 DOUBLE BIND

Giancarlo Sissa/Francesca Serragnoli

21.00 COLPI DI VOCE

Vittoriano MasciulloDesiderio e Destino

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Monika Funke SternDas Wesen der Verwandlung  (Germania)

 

Lunedì 31 Maggio

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE

Lorenzo Maragoni, Preferisco Lamarque

21.00 IL COLPO DI CODA Evento in diretta – Anteprima nazionale

Corrado CostaPoesie edite e inedite (Argolibri)

con Roberta Bisogno, Chiara Portesine, Marco Berisso,

Giovanni Fontana, Andrea Inglese, Enzo Campi

 

 

http://www.bolognainlettere.it/bologna-in-lettere-2021-il-festival-online/

 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on tumblr
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

Potrebbero interessarti