San Mauro Castelverde (“Santu Mauru” in siciliano) è un comune italiano della città metropolitana di Palermo in Sicilia. L’abitato sorge sull’omonimo monte a circa 1050 m s.l.m.. Esso è avvolto tra le Madonie a ovest e i Nebrodi a est; a nord, di rimpetto, è visibile il Mar Tirreno che spazia incontrastato, la cui vista è interrotta soltanto da altri rilievi in cui sono presenti paesaggi locali e paesi limitrofi come Pollina e Castelbuono, nonché a sud Gangi e Geraci Siculo. È uno degli 82 comuni dell’ex provincia di Palermo e dista dal suo capoluogo circa 114 km. Fa parte del Parco delle Madonie.
A San Mauro Castelverde il clima è temperato. La conformazione topografica del territorio, che si espande per oltre 11000 ettari, è prevalentemente in zona montana (classificata perlopiù in seminativi, pascoli, uliveti, frassineti e boschi). Pochi sono i fiumi, di medio-piccola estensione, che ne lambiscono le terre: il Buonanotte, il Calabrò e il Pollina. Pur essendo uno dei pochi comuni d’Italia ad avere una spiaggia propria nonostante gli oltre 1000 metri di altitudine, da punti sparsi si possono scorgere diversi paesi delle Madonie, dei Nebrodi e di altre province, senza escludere lo spettacolare scenario dell’Etna. Tra di essi è utile menzionare il “Pizzo Vuturo”, vale a dire “avvoltoio”, con 1223 metri di quota o, ancor meglio, i 1346 metri di “Timpa del Grillo” sui Nebrodi (in gergo locale “Pizzu di tri finàiti”, ossia “dei tre confini”, poiché zona che delimita le Province di Palermo, Enna e Messina, oltre che frontiera di tre importanti feudi locali: Gàllina, Sallèmi e Colombo). Da quest’ultimo, in particolare, si riescono a scorgere ben 32 paesi, isole comprese, e colli inerenti ai territori delle Province di demarcazione.

 

COMUNE DI SAN MAURO CASTELVERDE

Piazza Municipio n°11, C.A.P. 90010 – tel. 0921674083 – 0921674775 fax 0921674386

P.I.-C.F.02917610822

www.comune.sanmaurocastelverde.pa.it

email: comune@comune.sanmaurocastelverde.pa.it – pec: comune.sanmaurocastelverde.pa@pec.it

 

STRUTTURE CONVENZIONATE CON IL PREMIO P. PRESTIGIACOMO

DOVE DORMIRE A SAN MAURO CASTELVERDE 2021

DENOMINAZIONE VIA TELEFONO NR. POSTI LETTO
CASA DONNA ROSA VIA VINCENZO GRECO 2 3888565709 5
CASA VACANZA DELL’ANGELO C.LE ACQUA NUOVA 4 3926744223 5
CASA VACANZA FARINELLA VIA UMBERTO 115 3293552325 6
CASA VACANZA LINA VIA PROVIDA 29 3394846731 4
CASA DEI NONNI VIA TEATRO 40 3206030649 5
LOREDANA ACQUILA  CORSO UMBERTO  329 174 1634
CASA PANORAMICA VIA CARLO ALBERTO 3336750755 6
CASA VACANZE LE GOLE CONTRADA TIBERIO 3381722929 8
LOCANDA BIONDO PIANO SAN MAURO 0921674079 10
LOCANDA SILVESTRI CONTRADA KARSA 0921674097 10
SAN PIETRO CASA VACANZE VIA BANDIERA 17 3335890091 6
VILLA TIBERIO CONTRADA TIBERIO 3933376280 14
HOTEL AL CONVENTO VIA CONVENTO 3272358933 18

POLLINA PREMIUM RESORT 0921 437113

TUSA HOTEL 0921 440741

 

DOVE MANGIARE

DENOMINAZIONE VIA TELEFONO NR. POSTI
HOTEL AL CONVENTO VIA CONVENTO 3272358933  
BORGOVECCHIO VIA VITT. EMANUELE 330272620  
GATTO SILVESTRO VIA UMBERTO 3282513481  
LA POSADA CONTRADA KARSA 0921674097  
ANTICO BAR DEL CORSO VIA UMBERTO 0921674671  
BAR BIONDO PIANO SAN MAURO 0921674079  

 

ph Tania Meli

 

scarica il PDF STRUTTURE-DOVE-DORMIRE-A-SAN-MAURO-CASTELVERDE-2021

Cerchi un bus per raggiungere San Mauro Castelverde? clicca qui

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on tumblr
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email

Potrebbero interessarti